Россия, г.Тула,
ул.Демидовская, д.56, к.1, помещение 28
+7 (4872) 52-52-60
+7 (950) 917-55-55
Заказать звонок
Чистка воздуховодов и вентиляционного оборудования

Чистка воздуховодов и вентиляционного оборудования

Общие положения.

Чистку воздуховодов и вентиляторов от горючих отложений, а также удаление уловленной пыли из фильтров и пылеуловителей необходимо производить в целях:

  • обеспечение нормальной работы вентиляционных систем и создания надлежащих санитарно-гигиенических условий на рабочих местах;
  • предотвращение образования горючей среды и, следовательно, возникновения распространения пожара;
  • предотвращения самовозгарания горючих отложений, если они склонны к этому.

Чистка вентиляционных систем должна производиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации вентиляционных систем для предприятий соответствующих отраслей промышленности способами, исключающиеми возможность возникновения взрыва или пожара.

В рабочих инструкциях по эксплуатации систем вентиляции должны быть учтены особенности, специфика работы каждой системы, способы и периодичность чистки в зависимости от свойств перемещаемой среды и продолжительности работы систем.

В инструкции следует изложить следующие вопросы:

  • порядок и последовательность чистки воздуховодов и вентиляционного оборудования;
  • порядок получения разрешения на чистку и проведения работ;
  • определение сроков чистки;
  • способы и средства чистки воздуховодов и оборудования по каждой системе или группе идентичных систем;
  • оформление результатов чистки.

Периодичность очистки устанавливается предприятием на основе опыта эксплуатации систем вентиляции в зависимости от физико-химических свойств осаждающихся продуктов и параметров газо-воздушной смеси.

Годовой график чистки воздуховодов и вентиляционного оборудования должен согласовываться со службой вентиляции предприятия с учетом технического состояния вентиляционного оборудования, сроков обростания воздуховодов отложениями, возможности самовозгорания отложений. График утверждается главным инженером (механиком) предприятия.

На основании практики эксплуатации систем вентиляции для каждой системы устанавливается график периодичности очистки.

Чистку необходимо, как правило, производить в выходные дни и нерабочие смены по согласованию с руководством объекта. При непрерывной работе цехов чистку воздуховодов и оборудования необходимо совмещать с остановкой технологического оборудования на ремонт.

Чистка воздуховодов должна производиться досрочно в случае появления признаков забивания их отложениями пыли, а также если обнаружится резкое снижение производительности вентиляционной системы или степени очистки воздуха от пыли.

Методы очистки каждой системы или группы идентичных систем должны устанавливаться рабочей инструкцией по эксплуатации систем вентиляции.

Чистка отложений в воздуховодах и вентиляционном оборудовании производится с помощью щеток, скребков, ветоши, веников. Затвердевшие корки и наросты могут удаляться путем скалывания.

Отдельные детали и элементы систем вентиляции при необходимости промываются в содовом растворе, горячей воде, негорючих растворителях, нейтрализующих растворах.

Чистка пропариванием производится путем подачи водяного пара в воздуховод снизу вверх с соблюдением норм техники безопасности и удалением конденсата через лючки, расположенные в нижней части воздуховодов.

Чистка воздуховодов вытяжных систем вентиляции продувкой сжатым воздухом производится при работающем вентиляторе путем сдува пыли со стенок воздуховодов. При этом следует учитывать, что отложения во взвешенном состоянии могут образовать взрывоопасные пылевоздушные смеси.

При монтаже воздуховодов должны быть определены места установки разборных элементов воздуховодов и размеры разборных элементов в зависимости от диаметра воздуховодов, агрегатного состояния отложений, способов и средств очистки.

Порядок разборки и сборки вентиляционных систем определяется рабочей инструкцией.

Чистку вентиляторов, циклонов, фильтров следует производить одновременно с чисткой воздуховодов.

Работы по очистке систем вентиляции, расположенных в помещениях категорий А и Б, разрешаются только после того, как концентрация взрывоопасных веществ в воздуховодах будет снижена до уровня, не превышающего допустимых величин, установленных санитарными нормами для данного вещества.

Работу по чистке воздуховодов и вентиляционного оборудованияорганизации и предприятия ВДПО должны осуществлять в сроки, указанные в договоре, заключенном с предприятием-заказчиком.

По окончании работ должна быть сделана отметка о результатах чистки в журнале ремонта и эксплуатации вентиляционных систем. 

Чистка воздуховодов от отложений

Чистка воздуховодов может осуществляться следующими способами:

  • механическим (вручную с частичной или полной разборкой воздуховодов);
  • пропаркой водяным паром без разборки;
  • пневматическим;
  • выжиганием отдельных элементов (звеньев) в специально оборудованных местах;
  • растворением отложений с помощью пожаробезопасных химреактивов с последующим удалением образовавшейся смеси с помощью воды и сжатого воздуха;
  • использованием компактного оборудования, включающего в себя многоцелевой робот с приспособлениями для чистки и миниатюрную видеокамеру.

В воздуховодах, в которых возможны отложения горючих веществ у тройников, на поворотах, а также на прямолинейных участках, устанавливают на расстоянии 10-15 м друг от друга герметичные лючки для периодического осмотра, чистки и подачи из шлангов воды или пара для промывки или пропарки воздуховодов.

При наличии на воздуховодах люков допускается чистка воздуховодов через них с помощью скребков и ершей в направлении к местным отсосам. Чистку без снятия воздуховодов следует производить в часы, когда работа цеха прекращена.

Чистка воздуховодов должна производиться методом полной или частичной разборки звеньев воздуховодов, укрытий, местных отсосов, эелементов пылеочистных устройств и разборкой вентиляторов.

При чистке воздуховодов, покрытых отложениями смол, полимеров, сернистого железа и других осадков, необходимо очищаемую поверхность увлажнять водой. Отложения должны быть тщательно собраны в емкость, залиты водой и по окончании чистки немедленно удалены из помещения в безопасное в пожарном отношении место.

Чистку загрязненных воздуховодов следует производить в следующем порядке:

  • остановить вентилятор;
  • удалить накопившуюся пыль из пылеприемников;
  • произвести чистку засоренных участков по направлению от магистрали к местным отсосам, плотно закрывая крышки люков после очистки.

Чистка фильтров, пывлеуловителей и вентиляторов

Для чистки масляного самоочищающегося фильтра следует слить масло и промыть бак и сетки. После промывки бак заполняют маслом.

Чистку ячеек всех фильтров и заполнение их маслом следует производить в следующем порядке:

  • пыль вытряхивают легким постукиванием деревянным молотком по стенкам корпуса ячейки;
  • очищенную ячейку помещают в бак с 10%-ным раствором каустической соды с температурой 60-700С;
  • после очистки ячейку промывают в баке с горячей водой (40-500С) и просушивают;
  • для заполнения маслом ячейку фильтра несколько раз медленно погружают в масляную ванну, после чего в течение суток держат в подвешенном состоянии над поддоном для стока излишнего масла.

Ячейковые фильтры (винипластовые пенополиуретановые) - после снятия из корпуса промывают в теплой воде с мылом, затем промывают чистой водой, просушивают и устанавливают в корпус фильтра.

Для чистки панельных фильтров необходимо фильтрующий материал промыть водой из шланга со стороны, противоположной запылению, с последующей продувкой сжатым воздухом.

Для чистки фильтров, установленных в фильтр-камере, снимают планки и сепараторы, протирают их влажной тряпкой, а освободившийся запыленный материал свертывают в рулон и уничтожают.

Промывку электрических фильтров следует осуществлять после снятия противоуносного фильтра вначале теплой, а затем холодной водой при полностью открытом селеноидном вентиле. Промывка противоуносного фильтра производится по той же схеме, что и промывка рабочесго фильтра. В холодный период года необходимо перед включением фильтра прогревать металлические конструкции в течении 30 мин.

Чистку циклонов от корки, образующейся при контакте пыли с влагой, следует производить через люки в корпусе, которые должны герметически закрываться.

При чистке циклонов от слипающейся пыли с внутренних стенок бункера следует предусматривать ворошители в виде цепей или других устройств, приводимых в действие вручную или механически.

Пыль, осаждаемая в сухих пылеуловителях, должна собираться в специальных бункерах.

Угол наклона стенок сборного бункера следует принимать не менее 600.

Емкость сборных бункеров должна соответствовать количеству улавливаемой пыли и установленному режиму их разгрузки. Необходимо предусматривать удобную беспыльную разгрузку пыли в транспортную тару или ее механизированное удаление.

Взрывоопасная пыль должна удаляться из сборных бункеров и других закрытых емкостей, как правило, непрерывно.

Фильры для чистки запыленного воздуха от отходов хлопка, кроме ежедневной чистки, должны подвергаться периодической и генеральной чистке. Сроки и порядок очистки устанавливаются заводской инструкцией.

Удаление осевшего материала из пылеосадочных камер должно быть механизированным и непрерывным.

Чистку внутренней поверхности вентиляторов, перемещающих газы и сухую пыль необходимо производить не реже одного раза в три месяца, а перещающих пыль совместно с газами и влагой - не реже одного раза в месяц.

Осмотр и очистку внутренней поверхности корпуса и рабочего колеса в вентиляторах №10 и выше следует осуществлять через герметически закрывающийся люк, устанавливаемый в корпусе вентилятора, размерами не менее 300х200 мм. Чистку вентиляторов меньших размеров осуществляют путем демонтажа части воздуховода со стороны всасывающего патрубка вентилятора. Чистку производят при помощи щетки, скребков и ветоши.

Внутренние поверхности кондиционеров-доводчиков должны очищаться не реже одного раза в год при помощи пылесоса, а ребристые поверхности  - сжатым воздухом.

Чистку наружных поверхностей калориферных установок от загрязнений следует производить пневматическим способом, а при плотно слежавшихся загрязнениях с примесью масла - гидропневматическим сопсобом.

Результаты выполненных работ по чистке вентиляционного оборудования оформляются актом.



Возврат к списку